Один из тех, кто погиб в Сирии.

------.-06032012

Один из тех, кто погиб в Сирии.

МУРАТ АКМАН 1996

В младенчестве он был брошен своими родителями и воспитывался в детском доме.
В 18 лет, покинув Детский дом, он никогда не терял связи с учителями и всегда помогал чем мог. С началом службы в армии всю свою зарплату высылал на нужды детского дома в котором вырос.
Перед ответственной операцией он написал письмо своему другу детства, которое передал через своего сослуживца. Письмо нашло своего адресата. В письме Мурат просил друга опубликовать это письмо в медиа и вырученные за это деньги передать в детский дом. Это письмо опубликовали.
«…Если вы читаете это письмо значит меня уже нет в живых. Если бы у меня была семья я бы отправил это письмо им, но её нет… Сейчас рядом со мной ребята из Аданы, Агры, Сиваса, Эдирне, Диярбакыра, Анкары, Анталии, Измита, Урфы, Трабзона… со всех сторон Турции, незнакомые между собой, но поклявшиеся отдать жизнь друг за друга. Через некоторое время мы выходим на операцию, единственное наше желание вернуться без потерь.
Очень трудно писать письмо, думая о смерти. Не хочется думать о смерти, потому что всегда есть надежда. После окончания службы я хотел бы порвать это письмо, но если вы сейчас читаете, значит не порвал. Вообще-то я не могу писать. Я лучше справляюсь с оружием. Этому я научился, чтобы защищать вас.


Когда вы читаете это странное письмо, я не буду знать отчего я умер. Может наступил на мину, а может получил несколько пуль. Может вы знаете как я погиб?
В казарме по телевизору я видел как вы убиваете и обижаете друг друга. Кто-то избивает соседа за громкую музыку, кто-то обижает женщин, кто-то убивает человека за десять лир в его кармане, кто-то бьет ножом человека, за то, что тот посмотрел на его девушку.
Кто-то из вас знает, кого я защищал умирая?
Человек, ругающий гарсона за недоваренное мясо. Для того, чтобы ты спокойно спал я под обстрелами в горах ел всё, что мог найти. Человек, который вышел с монтировкой из машины при аварии, моя мама, бросившая меня у мусорного бака, скажите, ради кого я погиб?
В детском доме и в армии мы узнали о самом главном – как делить хлеб. А вас что научили делить?
Тут кончаются слова… Кто не может понять, поймет позже…
Оставляю вас на попечительство Аллаха и друг друга...»

Информационное Агентство Хибья