В Индии впервые за 30 лет из окон видны Гималаи

----30------12042005

В Индии впервые за 30 лет из окон видны Гималаи

Жители Индии из некоторых районов страны теперь не могут оторвать взгляд от красоты, которая видна из их окон. Впервые за 30 лет люди могут посмотреть на вершины Гималаев, не выходя из дома, и причина этому — карантин. Ведь пока граждане сидят по домам, воздух становится чище и природа начинает показывать удивительные пейзажи.

Как сообщает Frame.az со ссылкой на зарубежные СМИ, люди, живущие в городе Джаландхар на севере Индии, с начала апреля наблюдают удивительную картину. Прямо на горизонте появились вершины Гималаев, которых не было видно уже больше 30 лет. Горная цепь находится от населенного пункта в 200 километрах, но теперь людям кажется, будто до нее рукой подать.

По мнению местных жителей, небо прояснилось потому, что воздух стал чище. В стране в конца марта был объявлен тотальный карантин, поэтому влияние человека на природу снизилось. Одним из первых, кто из своего окна увидел горы, стал известный в стране игрок в крикет Харбхаджан Сингх. Явление гор стало для него полной неожиданностью, поэтому 3 апреля он опубликовал фотографии Гималаев в твиттере.

«Никогда не видел, чтобы Дауладар (название хребта) был на расстоянии видимости с моей крыши. Не думал, что это возможно. Четкое указание на то, какое воздействие мы оказали на Землю», - написал он.

Информационное Агентство Хибья